Проголосуй за ликвидацию Басаева

Российские спецслужбы проснулись от спячки: Яндарбиев, Абу аль-Валид
Большинство россиян считают оправданным физическое устранение террористов. Таковы данные общероссийского опроса населения, проведенного Фондом «Общественное мнение». Как сообщается на сайте газеты «Время Новостей», респондентов просили оценить недавнее устранение спецслужбами Израиля духовного лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, а также высказаться о гипотетической возможности ликвидации главы «Аль-Каеды» Осамы бин Ладена и лидера чеченских боевиков Шамиля Басаева.

По итогам опроса, устранение Басаева поддержали бы две трети россиян (67 процентов респондентов), восемь процентов опрошенных высказались против. Физическое устранение Осамы бин Ладена одобрили чуть больше половины опрошенных (51%), 12% не согласны с подобной акцией. Убийство шейха Ахмеда Ясина приветствовала треть респондентов (37%), неправильными действия Израиля назвали 14% опрошенных. Таким образом, российские спецслужбы могут рассчитывать на поддержку общественного мнения при проведении спецопераций по ликвидации террористов, считают корреспонденты газеты.

В последнее месяцы российские спецслужбы активизировались : ликвидация Яндарбиева (хочется верить, что это наших рук дело) и Абу аль-Валида лишнее тому подтверждение. Информацию о гибели аль-Валида распространил катарский телеканал Al-Arabiya. Факт ликвидации террориста Абу аль-Валида подтвердил чеченский сепаратист Бадреддин Пино, находящийся в Иордании. Об этом он заявил в понедельник в прямом эфире из Аммана катарской телестанции «Аль-Джазира». Подробностей, при которых был убит боевик, Пино не сообщил. Как сообщает интернет-сайт Islam Today, аль-Валид был убит выстрелом в спину. Живущая в Саудовской Аравии семья аль-Валида принимает соболезнования по случаю его гибели.

Российские власти пока воздерживаются от комментариев, заявляя, что информацией о гибели наемника не располагают. «Если бы Абу аль-Валид был ликвидирован,– заявил президент Кадыров журналистам,– то мне бы об этом сразу доложили. Но вероятность его ликвидации существует, поскольку в ходе этих операций были убиты боевики, в том числе наемники из арабских стран, но не все погибшие опознаны». В свою очередь брат Сулима Ямадаева, депутат Госдумы Халид Ямадаев подтвердил Ъ, что группа «Восток» сейчас участвует в боестолкновениях с бандитами, но сказал, что о гибели Абу аль-Валида ему ничего не известно.

По мнению российских спецслужб, Абу аль-Валид являлся организатором февральского теракта в московском метро, за который он получил вознаграждение в $4,5 миллиона. Кроме того, на него возлагается ответственность за взрывы жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 г., а также за множество менее масштабных террористических акций на территории Чечни и за ее пределами.

Абу-Валид аль-Хамиди (Абул-Валид аль-Ансари, Абу аль-Валид) родился осенью 1967 года в городе Наджран на юге Саудовской Аравии. Армейскую службу проходил в рядах элитной национальной гвардии. Окончив курсы минеров, был направлен на границу с Йеменом, где помогал Армии освобождения Йемена проводить диверсии против официальных властей. Затем поступил в Академию национальной гвардии. В конце 80-х познакомился с Осамой бен Ладеном.

В Чечне Абу-Валид появился в конце 1995 года в качестве специального посланника «Особой организации» («Аль-Танзим аль-Хац») международной ассоциации «Братья-мусульмане». Вскоре он стал заместителем главаря арабских наемников Хаттаба, курировал тренировочные лагеря боевиков. Принимал участие в создании Института Кавказа, в котором чеченцам преподавали идеи ваххабизма. Лично командовал диверсионными операциями в различных регионах России. В апреле 1996 года участвовал в засаде на колонну 245-го мотострелкового полка в Аргунском ущелье, в результате которой 83 солдата погибли и 63 получили ранения. В 1999 году был одним из разработчиков вторжения в Дагестан. По данным ФСБ, совместно с Хаттабом выступил заказчиком взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске. Вместе с Шамилем Басаевым сформировал отряд смертниц из родственниц погибших боевиков. Спецслужбы РФ подозревают Абу-Валида в причастности к взрывам Дома правительства в Грозном и госпиталя в Моздоке, теракте на параде в Каспийске, взрыве в московском метро и многих других крупных диверсиях.

Федеральные власти заявляли о смерти Абу-Валида не менее пяти раз: в апреле и июле 2000 года, сентябре 2001 года, мае и июне 2002 года.    Однако всякий раз слухи оказывались беспочвенными. В ноябре прошлого года региональный оперативный штаб по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе объявил о том, что готов заплатить за информацию об Абу-Валиде $100 тыс. из денег, изъятых из тайника помощника Шамиля Басаева.

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру