Здоровы ли те, кто управляет нашей страной?

Российскую элиту ждет стерилизация
Госдума намерена рассмотреть законопроект о принудительном медицинском освидетельствовании кандидатов в депутаты на предмет их увлечений алкоголем, педофилией и гомосексуализмом. Заставить проверяться желающих стать депутатами на психическое и физическое здоровье хотят провинциальные законодатели. Первопроходцами стали туляки, затем их инициативу подхватили в Иваново — как пишет местный "Хронометр", проект внесли в ту самую Госдуму, в нормальности которой порой действительно приходится сомневаться...

Депутатов областного Законодательного собрания поддержал представитель Совета Федерации от Ивановской области. Эстафету подхватил Курск — как пишет "Рабочий край", давно уже пора провести "стерилизацию российской элиты". В июле 2003 года куряне написали законопроект и отправили его в Москву. Но в выборный год было уже не до подобных экспериментов.

Согласно тексту документа, Минздрав России должен быть наделен правом составлять перечень заболеваний, с которыми граждане не могли бы избираться в Думу, а все кандидаты должны были бы проходить перед регистрацией в ЦИК "принудительное медицинское освидетельствование". "Здоровье человека защищено государством, и возможное сознательное или неосознанное его ухудшение в результате физических, психических или эмоциональных нагрузок может повлечь обострение хронических заболеваний и заболеваний латентного характера, что, несомненно, повлияет на способность к нормальному общению, соблюдению общепринятых норм поведения, исполнению и принятию решений от имени и по поручению своих избирателей", — говорится в пояснительной записке.

Авторство законопроекта приписывают экс-депутату Госдумы Александру Федулову, который таким своеобразным способом пытался устранить своего конкурента от КПРФ Николая Иванова. Соперники обвиняли друг друга во всех смертных грехах (если принять на веру половину из того, что было озвучено, то жители Содома и Гоморры — это образец святости по сравнению с ними), но лавров победителя никто не стяжал: ни Иванов, ни Федулов в нынешнюю Думу не избрались.

Ну и что, прикажите спустить все на тормоза, дело то нужное, благо и прецеденты имеются. На Украине даже первые лица государства, должны пройти освидетельствование у психиатра, а чиновники высокого ранга обязаны проходить медосмотр раз в год. В Грузии разработан соответствующий проект закона. Кандидатам в президенты и в парламент Казахстана необходимо представить медицинскую справку о состоянии психического здоровья...

За последние годы число больных на голову выросло в стране на 40 процентов. Как пишет челябинская газета "Синегорье", "эта беда не обошла стороной и политиков. Кто-то дерется, кто-то ходит с накладными грудями, кто-то внезапно пропадает, а потом появляется и рассказывает, что зеленые человечки забирали его на летающую тарелку. Здоровы ли те, кто управляет нашей страной?".

У депутатов ответ один — "да". В итоге, в профильных комитетах Госдумы решили депутатов на соответствие психическим нормам не проверять и законопроект Курской облдумы отклонить. Мотивировка такого решения следующая: инициатива нарушает Конституцию в части презумпции невиновности избирательных прав граждан. Если по суду не доказано, что вы недееспособный или не отбываете наказание в местах лишения по приговору суда, избираться в органы власти можно. Единственный запрет на то, чтобы воспользоваться избирательным правом, прописан в части 3 статьи 32. Именно поэтому профильный комитет Думы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал законопроект отклонить. Что депутаты и сделают на пленарном заседании 11 июня.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить