Муртазу переизбрали в Кремле

Поддержка Кремля обошлась недешево: Рахимову пришлось отдать контрольный пакет акций двух башкирских предприятий
В Башкирии на президентских выборах уверенную победу одержал действующий глава республики Муртаза Рахимов. За него отдали свои голоса более 78% избирателей, в то время как за его соперника — предпринимателя Сергея Веремеенко — проголосовали не более 16%. Это можно расценивать как неожиданность, так как в первом туре его основные соперники Веремеенко и Сафин получили в сумме больше, чем Рахимов.

Однако после того как вышедший во второй тур Веремеенко неожиданно свернул свою предвыборную кампанию, а Кремль выразил поддержку Рахимову, исход выборов был предопределен.

Напомним, что 10 декабря в Москве состоялась продолжительная встреча Владимира Путина с Муртазой Рахимовым. По ее итогам было объявлено, что речь шла о сотрудничестве с международной Организацией Исламская конференция. Впрочем, сам Рахимов сообщил, что Путин на его стороне и "не заинтересован в смене руководства республики". "Он так и сказал: слушай, нельзя допустить прихода олигархов — они пользы не принесут", — рассказал действующий президент Башкирии.

В результате этой встречи отношение как центральных СМИ, так и администрации президента, и силовых ведомств к Рахимову моментально изменилось. Он стал прогрессивнейшим региональным лидером, и это при том, что спецслужбы имели достоверную информацию о повсеместных нарушениях избирательного законодательства в Башкирии. Видимо, следствием этой перемены стала также отставка прокурора республики и его первого зама.

Вторая показательная встреча состоялась 12 декабря. С рабочим визитом в Уфу прибыли замглавы президентской администрации Владислав Сурков и полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. По завершении часовой встречи с Муртазой Рахимовым Кириенко дал понять, что вопрос о победе действующего президента снят, сказав, что обсудил с ним "перспективы дальнейшей работы". Одновременно полпред выразил удовлетворение теми уступками, на которые пошел Рахимов.

Упомянутые встречи породили многочисленные слухи о том, что очевидная поддержка Кремлем кандидатуры Рахимова связана и с целым рядом экономических уступок. По неофициальным данным, на одной из двух встреч Рахимов подписал документы о передаче в доверительное управление "Газпрому" контрольных пакетов акций двух башкирских предприятий — ОАО "Каустик" и ОАО "Каучук". Газовый концерн давно присматривался к этим предприятиям, однако до сих пор Рахимову удавалось сохранять над ними свой контроль.

В принципе договор о постепенной передаче основных заводов был подписан еще летом этого года. Однако тогда аналитики не сомневались — если переизбрание не будет представлять для Муртазы Рахимова серьезной проблемы, он вряд ли станет соблюдать договор с Алексеем Миллером, тем более что башкирским юристам удалось настолько выхолостить эту бумагу, что она стала скорее заявлением о намерениях, нежели обязательством. Теперь же федеральный центр продемонстрировал башкирскому режиму свои возможности, и ожидать со стороны действующего президента значительного сопротивления при передаче собственности газовому монополисту не приходится.

Вся правда о башкирских выборах

Рахимов пошел ва-банк
Башкирский уотергейт
Выборы президента Башкирии — бесстыдная пародия на демократию

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/88/353/11626_bashkiria.html

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить