Губернаторские выборы: атака клонов

Нет, положительно неинтересно стало жить в нашей стране. Вот ещё совсем недавно самым популярным развлечением россиян были выборы: президентские, губернаторские, депутатские, мэрские... словом, всех мастей и оттенков. И каждые выборы были, в своём роде, уникальны, интересны и разнообразны. Это был потрясающий спектакль, построенный на чётком соотношении холодного расчёта пиарщиков и буйства чувств электората. А сейчас? Удивительное однообразие в поведении политиков разного уровня стало уже приедаться. Создается впечатление, что руководителей местных администраций просто клонируют, потому что сценарии их предвыборных кампаний слеплены как под копирку

Дружбаны

Вот, например, сравним губернаторские выборы в двух регионах: Омской и Томской областях. Губернаторы-кандидаты (Леонид Полежаев и Виктор Кресс) похожи друг на друга, словно однояйцевые близнецы. И тот, и другой пошли на выборы как бы нехотя. Кресс так заявил о своём участии в выборах: "Вот уже 12 лет я возглавляю региональную исполнительную власть. В 1991 году я был назначен указом президента России, а в 1995 и 1999 годах избирался на этот пост. Некоторые социологи утверждают, что электорат устал. Есть и у меня обычная человеческая усталость. К тому же нужно признать честно: в области есть целый ряд труднорешаемых проблем". Несколькими же месяцами ранее Леонид Полежаев заявил, что "для него, как для человека, не представляет никакого интереса еще четыре года быть губернатором Омской области". "Большего признания как губернатор России, я уже не получу. Все что можно, я уже получил" - пояснил свою позицию действующий глава региона. Однако тут же заметил, что ему по-прежнему интересно "что будет происходить с областью дальше, насколько необратимы стали в ней процессы экономической стабилизации". В общем, по человечески жалко и того, и другого. Устали, бедняги. Ещё бы! Столько сил отдали на то, чтобы жителям областей жилось хорошо. Но, намекают они, долг превыше всего — и со вздохом, как бы нехотя соглашаются, дескать: Бог с вами, поуправляем ещё один срок, чего не сделаешь ради народа.

Более того, и тот, и другой уже согласившись, ещё долго "тянули резину", пока местные отделения политических партий, общественных объединений и просто рядовых граждан со слезами умиления на глазах не поднесли челобитные своим отцам-руководителям как прошения царю-батюшке: на кого вы нас покидаете, уважаемый (нужное имя вписать), мы же без вас пропадём, только вы — наша единственная надежда и опора. Подумали-поразмышляли губернаторы, поблагодарили за оказанное доверие и... приняли решение идти на выборы самостоятельно. Что же это делается, дорогие Леонид Константинович и Виктор Мельхиорович, народ вас просит, умоляет, а вы его, простите, игнорируете? Некрасиво.

ЮКОС мне друг, но выборы дороже

Но вот дальше пути-дорожки двух друзей расходятся. Виктор Кресс, известный своими давними партнёрскими отношениями с нефтяной компанией ЮКОС начал предвыборную компанию с того, что отмежевался от самой известной на сегодняшний день российской нефтяной компании и даже пообещал передать в суд любые документы, касающиеся ее работы в области. Вот так запросто взял и предал своих партнёров. Не от хорошей жизни, конечно. За ЮКОСом сейчас охотятся правоохранительные органы и такие "близкие отношения" Кресса, конечно же, не устраивают. "Ухудшение ситуации в ЮКОСе — заявил он, — усилит критику левых оппонентов в мой адрес. Они не упустят такой случай в политической борьбе против меня". Однако Кресса больше страшит не критика "левых", а возможное внимание правоохранительных органов к нему лично. Вот и поспешил он объявить, что готов оказать ЛЮБОЕ содействие по делу ЮКОСа.

А вот Леониду Полежаеву в этом отношении гораздо сложнее. Нефтяную компанию "Сибнефть" давно уже держат на мушке соответствующие органы и не ровен час — не избежать ещё одного громкого дела. История взаимоотношений омского губернатора и "Сибнефти" обошла уже все СМИ, и Полежаев становится мишенью для критики во многом благодаря тому, что неоправданно, а порой даже преступно, как говорят его соперники, покровительствует "Сибнефти". Тут он, как честный человек, должен бы был покаяться и рассказать всю правду про деятельность этой компании, провести собственное расследование и вывести всех на чистую воду, дабы омичи могли в будущем с гордостью говорить о своём честном, неподкупном и справедливом губернаторе. Ан нет, не тут-то было. Леонид Константинович никогда не наедет на "Сибнефть" и — более того — будет всячески отстаивать её интересы. Уж слишком сильно они , видимо, повязаны между собой, оба в равной степени обмазаны чёрным золотом и увязли в нём.

Голосуй — не голосуй ...

Трудно сказать, кто с кого брал пример: Полежаев с Кресса или наоборот, но у Полежаева есть ещё один пример для подражания — лидер КНДР Ким Чен Ир. И надо сказать, что ученик из Полежаева вышел отменный. Если всенародной любви в реальности омский баши ещё не получил, то со стороны СМИ эта самая любовь брызжет липкими потоками. Если верить омским газетам, радио и ТВ, то складывается впечатление, что люди не нарадуются на своего губернатора и по 10 раз на дню выражают ему публично свой восторг и благодарность. По данным "опросов", количество избирателей, готовых отдать свои голоса за Полежаева, составляет процентов эдак 70-80. Маловато, конечно. Не сравнить с дисциплинированностью северных корейцев, стопроцентно проголосовавших "за" на завершившихся недавно безальтернативных выборах в Верховное народное собрание. Безальтернативных, потому что на одно место был один кандидат.

Леонид Полежаев скорее мечтает о том же, но Россия пока ещё не Корея, а омский губернатор, не "стальной полководец". Да и омичи пока ещё не столь сильно оболванены пропагандой как население Северной Кореи, хотя для этого и прилагается масса усилий. Согласно последним проведённым исследованиям в Омске, на выборы пойдут 70% от общего количества избирателей. Эта цифра впечатляет. Последние выборы мэра Омска население вообще проигнорировало именно по той простой причине, что омичам предлагались безальтернативные выборы. Сейчас же, несмотря на то, что кандидаты в губернаторы не отличаются разнообразием и ни один из них не пользуется доверием со стороны избирателя, народ всё же решил пойти на выборы, понимая, что дальше оставаться послушными марионетками в руках местной власти нельзя.

Интересный факт: во время выборов в Корее рядом с урной лежал красный карандаш, которым можно было перечеркнуть избирательную бумажку, но этого никто не сделал. Все просто ее опустили в урну. А в Омске даже красный карандаш не нужен и голоса в ящики и без нас положат те, кому это надо.

Впрочем, загадывать на будущее — занятие бесперспективное и бесполезное. Будем надеяться, что люди будут ставить галочки в бюллетенях осознанно, отрешившись от той предвыборной лапши, что добросовестно наматывается им на уши бизнесменами от демократии.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить