Выборы губернатора Омской области: кандидаты на выход!

4 сентября закачиваются полномочия действующего губернатора Омской области Леонида Полежаева, и Законодательное собрание наконец определилось со сроками выборов губернатора. До этого шли разговоры о том, чтобы совместить их с думскими, чему, правда, противился ЦИК, но соответствующее постановление принято, и 7 сентября омичи потянутся к избирательным урнам, чтобы сделать свой выбор. А поскольку до выборов осталось чуть больше двух месяцев, то самое время поговорить о том, кто же будет претендовать на губернаторское кресло.

Первым претендентом на место является сам Леонид Полежаев. Ещё совсем недавно это предположение выглядело фантастическим, поскольку глава области проруководил ею все мыслимые и немыслимые сроки... Но нашлась всё же лазейка в законе, и губернатор получил возможность ещё раз попытаться оправдать доверие избирателей. Пожалуй, именно он, имеющий значительные административные и финансовые рычаги управления (его традиционно финансирует "Сибнефть", а в этом году ещё и "Альфа-групп" ), станет основным претендентом на омский престол. С большой степенью вероятности можно утверждать, что его кандидатуру выдвинет малоизвестная и крайне непопулярная партия (со скандалом отпочоковавшаяся от КПРФ) Партия Возрождения России (лидер Геннадий Селезнев). И мысль о том, что кроме Полежаева больше нет достойных претендентов на этот ответственный пост с завидной постоянностью проговаривается в омских СМИ.

Однако, предстоящие выборы вряд ли станут очередным кукольным спектаклем, уж очень привлекательна Омская область своим сырьевым и промышленным потенциалом, да и политика Леонида Константиновича устраивает очень немногих.

Традиционно основным соперником Полежаева выступит КПРФ. Лидер омских коммунистов Александр Кравец уже назвал кандидата от КПРФ, им стал депутат Госдумы Леонид Маевский. Сам он не омич и постоянно проживает в Москве, а в Госдуму был избран по сибирскому региональному списку КПРФ (в него вошли Омская, Новосибирская и Томская области). Возможно, это и сыграет против него, но учитывая высокую дисциплинированность среди коммунистического электората он получит свои голоса, а будучи весьма успешным предпринимателем, сможет привлечь и дополнительные козыри для своей предвыборной компании (так, ходили слухи, что Маевский вёл переговоры о финансировании выборов с Михаилом Фридманом).

Напомнит о своём существовании и бывший мэр Омска Валерий Рощупкин, занимающий сейчас пост руководителя Государственной лесной службы. Поддержку на выборах ему окажут РАО ЕЭС (находящийся в некоторых противоречиях с нынешней главой области) и СПС. В Омске он оставил память как о неплохом руководителе, которому мешал губернатор, что может принести ему дополнительные голоса.

По всей вероятности, на этих выборахз свою кандидатуру выставит и Сибирский Алюминий ( нынешний "Базовый элемент"), который открыто заявил о своих бизнес-интересах на этой территории. Однако, с кандидатурой они пока не определились.

Самым необычным кандидатом станет Татьяна Ушакова, руководитель одного из оборонных предприятий Омска — радиозавода им. Попова. Тот факт, что женщина участвует в выборах такого высокого уровня, не может не привлечь внимания. Можно говорить о том, что она получит (или недополучит) голоса именно на эмоциональном уровне, но нельзя не учитывать того, что решение участвовать в губернаторских выборах не может быть обусловлено лишь этим доводом. Ушакова является единственным не сырьевым кандидатом. Тем не менее, не обладая финансами сырьевых магнатов, Ушакова может доказать, что деньги абрамовичей-дерипасок не могут являться определяющим фактором. Будучи успешным руководителем предприятия "оборонки", она получит поддержку среди предприятий ВПК. Ушакову могут одновременно выдвинуть "Единая Россия", "Партия Жизни", социал-демократическая партия (Горбачев), промышленная партия (РСПП, Вольский) и также коммунисты могут поддержать эту кандидатуру.

Так что избирателю этой осень придётся попотеть и всерьёз задуматься о том, против какой фамилии поставить галочку в избирательном бюллетене.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить