Провинциальные выборы, или синдром неопохмелившегося человека

В провинциальном городке, коих по Руси тысячи, начинался новый день. Начинался как обычно, с утреннего покряхтывания и ворчания.
— Клавка, твою мать туда... — заорал не со зла, а по привычке на жену не похмелившийся муж, напоминавший лохматую копну, — где штаны?

Ор был своего рода защитной реакцией или стилем. Не дожидаясь ответа, он стащил штаны со спинки стула, и осторожно, словно боясь спугнуть что-то, полез в карман. В его тяжёлой голове невесть откуда родилось предположение, что в штанах есть заветная десятка на пиво. Убедившись, что чудес не бывает, он, окончательно просыпаясь, крякнул, и тускло уставился в телевизор, призывавший граждан выполнить свой долг — проголосовать.

Голосование, — подумал мужик, — и почему-то в его воображении проплыли советские времена, когда выборы, — это был выходной, оркестр и водка в розлив. Одним словом, малина. По горлу пробежала дрожь.

Судорожно сглотнув слюну, мужик, как бы в никуда, ведомый больше подсознанием чем сознанием, объявил о своём решении пойти на выборы. Его жена, женщина образованная, но давно плюнувшая на себя и на свою неудачную жизнь, чуть не выронила кастрюлю из рук. Ничего подобного от мужа она ещё не слышала. Всё слышала, но выборы... Последние десять она жила детьми, коих было двое, а он...

Он был зол на весь мир, и вдруг — на выборы. Сама по себе новость внесла некую живую струю. В глазах жены пробежал огонёк. Прислонившись к косяку и поправив волосы, она, сощурившись в насмешке, переспросила — куда, куда ты собрался. На выборы, вот куда, — буркнул муж, находившийся под впечатлением от воспоминаний, и поднял на супругу глаза.

— И что же ты там будешь делать?

— Голосовать буду, — неуверенно сказал он, и добавил, — может, кого встречу. Глаза пошли поволокой, потому что встреча с кем-то ассоциировалась с возможностью похмелиться. Вот просто так возникло в сознании, и он с этим не мог расстаться. Выборы и похмелиться совпали в единую цепочку, в пару. Дальнейшие действия были уже на автомате, на подсознании.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы