Григорий Явлинский: разрушение образа

Вчера Правление Региональной Общественной Организации содействия защите прав граждан обратилось с письмом к лидеру партии «Яблоко» Григорию Явлинскому, в котором осудили методы ведения предвыборной кампании.

«Вы знаете, что до самого последнего времени многие правозащитники Вас поддерживали, считая Вас политиком, который способен объединить русскую интеллигенцию. Но сейчас эти иллюзии, увы, тают не по дням, а по часам», - говорится в тексте письма.

Подписанты обращают внимание Явлинского на то, что в пылу предвыборной борьбы, попираются базовые демократические ценности, такие как свобода слова и свобода печати.

Речь идет о нашумевшей книги бывших «яблочников» Лобаха, Гуревича и Лукашева - «Яблоко: 10 лет дороги в никуда». Главы этой еще не изданной книги уже появились в Интернете, а также на страницах ряда изданий.

«Вы, - пишут авторы обращения, - …дали указание написать лживую официальную историю «Яблока». Подали в суд на людей, ветеранов «Яблока», которые решили ответить альтернативной книгой. Но особенно поразила нас просьба истцов, представляющих Ваши интересы, запретить написание новой книги». Все это, по мнению членов РОО содействия защите прав граждан здорово отдает приснопамятными методами Старой площади, когда огульно осуждались книги, которых никто не видел и не читал.

В заключении авторы письма выражают недоверие Г. Явлинскому «Мы призываем всех, кому дороги идеалы правозащитного движения, пересмотреть отношение к руководству «Яблока», но не к самой партии. Мы надеемся, что после скандальных выборов она сможет очиститься и найти новых руководителей, достойных называться «знаменем русской демократии».

Григорий Явлинский: разрушение образа

Валерий Хомяков, директор агентства прикладной и региональной политики :

- Сегодня происходит разрушение образа самого Григория Явлинского, образа, который он создавал на протяжении последних 10 лет – образ честного, неподкупного политика. Дело в том, что на повестке дня оказалась олигархическая тема. Главный олигарх нашей российской системы – Михаил Ходорковский – спонсировал «Яблоко». И сегодня об этом узнали все. Вот если бы со стороны Генеральной прокуратуры не было к ЮКОСу никаких претензий, то, наверное, Григорию Алексеевичу удалось бы скрыть факт финансирования партии Ходорковским от своего избирателя. А избиратели Явлинского – это те люди, которые как раз больше всего и пострадали от реформ: учителя, врачи, научная интеллигенция. А тут выясняется, что те, кому они верили все это время, что человек, кого они считали единственным неподкупным политиком, на 100% финансируется нефтяным олигархом. Вот это, на мой взгляд, ведет не только к растерянности среди сторонников партии, но и к разрушению ядерного электората «Яблока».

Могильщик российской демократии

Десятилетие назад Явлинский основал движение «Яблоко», которое он намеревался использовать как средство сделать молодого экономиста президентом страны, при поддержке коалиции бывших диссидентов, либеральных интеллектуалов и прочих активистов, которые помогали подталкивать к краху советскую систему.

В последние годы партия «Яблоко» лишилась многих сторонников, в то время как ее соперник СПС, заявляющий, что сегодня у него больше сторонников и больше региональных партийных организаций, числит в своем партийном списке кандидатов на парламентские выборы 228 человек, в сравнении со 141 кандидатом от партии «Яблоко».

На последних парламентских выборах 4 года назад партия «Яблоко» набрала 5,93% голосов, тогда как СПС, который опирался на более молодых избирателей, больше заинтересованных в рыночных, нежели в политических свободах, получил 8,6% голосов.

По оценкам аналитиков, обе эти партии пользуются поддержкой избирателей главным образом в Москве и Санкт-Петербурге и едва различимы в российской глубинке. И обе они переживают путинскую эпоху, временами заигрывая с президентом и нахваливая его политику, а временами мрачно предрекая, что он станет диктатором.

Но даже под угрозой потенциального исчезновения две демократические партии тратят уйму времени на взаимные упреки и обвинения по вопросу о том, почему они не могут объединиться. Анатолий Чубайс призвал партии объединиться, заявив, что пришло время им с Явлинским прекратить персональную вендетту, чтобы предотвратить «возврат к диктатуре». На что заместитель Явлинского, Сергей Митрохин, ответил так: «Это ничто иное, как цинизм и лицемерие». Митрохин обвинил Чубайса в финансировании направленной против партии «Яблоко» кампании грязных трюков, таких, как поддержка идеи движения «Яблоко без Явлинского» и вывешивание плакатов, в которых партию «Яблоко» обвиняют в союзе с коммунистами.

Соперники партии «Яблоко» разгорячены не меньше. Например, Татьяна Толстая, хорошо известная писательница и сторонница СПС, заявила в ходе теледебатов, что, если Явлинский откажется объединяться с СПС, то станет «могильщиком российской демократии».

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе