"Оборотень" из МЧС получит 20 лет тюрьмы

Генерал МЧС воспринял предъявление ему обвинения "спокойно, как солдат"
В среду генеральная прокуратура предъявила обвинение начальнику Управления безопасности МЧС генералу-лейтенанту Владимиру Ганееву. Ганеева обвиняют по четырем статьям Уголовного кодекса РФ: создание преступного сообщества (часть 3 статья 210 УК), вымогательство (часть 3 статья 163 УК), превышение должностных полномочий (часть 3 статья 286 УК), незаконный оборот драгоценных камней (часть 1 статья 191 УК). Сам Ганеев по-прежнему не признает себя виновным и отказывается от дачи показаний, передает "Интерфакс".

Самым серьезным из предъявленных обвинений является обвинение в создании преступного сообщества, заявил Борис Кузнецов, один из адвокатов генерал-лейтенанта. Санкция статьи 210 УК РФ предусматривает наказание от 10 до 20 лет лишения свободы. В то же время, по словам адвоката, "из текста постановления о предъявлении обвинения не видно, чтобы Ганеев осуществлял конкретные действия по руководству преступным сообществом".

Также адвокат отметил, что Ганееву вменяются несколько эпизодов вымогательства, однако при этом нет данных о том, что он "реально получал денежные средства от этих лиц". Еще одна странность с точки зрения защиты — утверждение следствия, что Ганеев "заставлял заявителей брать у других лиц деньги в долг".

Как сообщил второй представитель защиты генерала адвокат Владимир Левин, защита заявила отвод всему составу следственной бригады Генеральной прокуратуры. Адвокаты мотивировали это тем, что Ганеев является генерал-лейтенантом Вооруженных сил и в отношении него дело должно расследоваться Главной военной прокуратурой. Защитники также сообщили, что генерал воспринял предъявление ему обвинения "спокойно, как солдат".

Владимир Ганеев был задержан 23 июня в рамках спецоперации по борьбе с коррупцией. 25 июня Басманный суд выдал санкцию на его арест, исходя из того, что он подозревается в совершении тяжкого преступления — вымогательства 700 тыс. долларов у предпринимателя. В настоящее время В.Ганеев содержится в СИЗО "Лефортово".

Кроме В.Ганеева обвинение предъявлено старшему оперуполномоченному 5 отдела МУРа ГУВД Москвы Александру Брещанову. Об этом РБК сообщил его адвокат Ваган Егоян. Ввиду дачи им подписке о неразглашении сведений по этому делу, адвокат отказался назвать конкретные статьи УК РФ, по которым предъявлено обвинение А.Брещанову.

Между тем В.Егоян отметил тяжелое состояние здоровья А.Брещанова, у которого имеется серьезная травма позвоночника, что затрудняет его передвижение. Адвокат также сообщил, что А.Брещанов с марта с.г. проходил лечение в больнице и был выписан непосредственно перед самым задержанием.

P.S. Как стало известно, Генпрокуратура предъявила в среду обвинение заместителю начальника седьмого отдела МУРа полковнику Игорю Островскому. Как сообщил его адвокат Владимир Жеребенков, Островскому предъявлено обвинение по семи статьям Уголовного кодекса. Он, в частности, обвиняется в участии в преступном сообществе, созданном генералом МЧС Ганеевым (ст. 210 УК России), в фальсификации уголовных дел (303 ст. УК), незаконном задержании (ст. 301 УК), превышение должностных полномочий (ст. 286 ч.3 УК), незаконном хранении оружия и наркотиков (222 и 228), а также в вымогательстве имущества.

По словам Жеребенкова, следствие обвиняет полковника МУРа, в частности, в том, что он вымогал у некоего предпринимателя Петросяна долю в ООО "Старгород". В то же время, по словам адвоката, Петросян не имел никакого отношения к данной коммерческой организации, а, кроме того, неоднократно привлекался к уголовной ответственности на территории России и Белоруссии и проходил подозреваемым по делу о взрыве в подземном переходе на Пушкинской площади.

По словам адвоката Жеребенкова, в настоящее время в следственном изоляторе "Лефортово" продолжается предъявление обвинения другим задержанным по делу "оборотней в погонах"

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *