В нынешнем году альтернативщикиам со службой еще не повезет…

В 2003 году призыв на альтернативную гражданскую службу так и не стартует. Все юноши, подлежащие призыву, будут проходить службу в обычных родах войск на обычных условиях. Те, кто надеялся на “альтернативку”, должны будут подождать как минимум год. А то и больше…
Так сказать, “на местах” военкоматчики реально оценивают ситуацию. Как сообщил "ПРАВДЕ.Ру" начальник отделения по призыву Северодвинского (Архангельская область) городского военного комиссариата подполковник Виктор Прокопец, “Закон о прохождении альтернативной гражданской службы” вступает в силу с 1 января 2004 года, поэтому первые альтернативщики могут появиться лишь в следующем году. При благоприятных условиях первая волна альтернативщиков поступит на гражданскую службу в осенний призыв 2004 года. Заявления на прохождение такой службы будут поступать на протяжении первого полугодия следующего года. Вместе с тем, по сообщениям СМИ, начальник мобилизационного отдела Генерального штаба ВС РФ генерал Виктор Кожушко не исключил, что первые призывники появятся и в весеннем призыве. В первую очередь, это будут граждане, преждевременно потерявшие право на отсрочку. “Это могут быть лица, которых исключили из вузов, которые досрочно потеряли право на отсрочку по семейным обстоятельствам и ввиду других причин”, — отметил Кожушко. Однако есть и здесь нюансик: обычно в России дорога от “документа до его реализации” занимает не менее, чем полтора-два года. Будет ли так с “альтернативным” законом, погладим еще не скоро.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить