Дело Юшенкова: новой жертвой может стать адвокат Генри Резник

Известный адвокат Генри Резник заявляет, что ему угрожают из-за его согласия стать защитником Михаила Коданева, которого обвиняют в убийстве депутата Юшенкова
"Коммерсантъ" публикует интервью с Генри Резником, в котором адвокат утверждает, что ему на мобильный телефон, известный только самым близким людям, звонил неизвестный человек и фактически угрожал ему самому и его близким, если адвокат возьмется защищать Коданева. В то же время Генри Резник отметил, что лично он уже отбоялся и теперь обязательно заключит соглашение о защите Коданева.

Михаил Коданев, сопредседатель "Либеральной России" (сторонник Березовского) был арестован по подозрению в убийстве депутата Юшенкова. "ПРАВДА.Ру" в статье "Подарок для покойника" разобрала все существующие на данный момент версии убийства Юшенкова (политика, бизнес, бытовуха). По нашему мнению, Коданев ничего бы не выиграл от смерти Юшенкова, Коданев политик-неудачник, возглавь он партию "либроссов", на последней можно будет смело ставить крест. Ладно, не будем гадать, выборы — дело будущего, пусть и не столь далекого.

Вернемся в настоящее, вчера в следственном изоляторе "Лефортово" Михаилу Коданеву и его помощнику Александру Виннику было предъявлено обвинение в организации убийства Сергея Юшенкова. Напомню, что на них дали показания непосредственные исполнители убийства — задержанные в Сыктывкаре Александр Кулачинский и Игорь Киселев.

Как сообщили адвокаты Юрий Хавронин и Олег Комаров, Коданеву и Виннику инкриминируется "убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц из корыстных побуждений" (статья 105, часть 2, пункты "ж" и "з" Уголовного кодекса). Юрий Хавронин при этом заявил: "Я лично уверен, что Михаил Коданев невиновен! Он не стал бы совершать такое преступление, когда за ним стоит тридцатипятитысячная партия".

При этом он отказался сообщить подробности обвинительного заключения, сославшись на данную им подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Оба защитника отметили, что их клиенты своей вины не признают. Как рассказал Юрий Хавронин, Михаил Коданев отказался от дачи показаний следователям, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Последние материалы