Козак о Касьянове: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся»

Михал Михалычу припомнят все: связь с «Семьей», 2%
Первый заместитель главы администрации президента Дмитрий Козак отказался подтвердить или опровергнуть информацию о возможной скорой отставке премьер-министра России Михаила Касьянова. Ранее многие российские СМИ сообщали со ссылкой на неназванные источники, что Касьянов намерен покинуть свой пост подобно Александру Волошину.

»От тюрьмы и от сумы не зарекайся. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию», - сказал Козак, отвечая на вопрос, подал ли премьер заявление об отставке. Как сообщает «Reuters», он добавил, что, возможно, не располагает полной информацией, так как несколько дней отсутствовал в Москве в связи с посреднической миссией по урегулированию приднестровского конфликта.

"ПРАВДА.Ру" сообщала, что по информации из аппарата правительства России, которая ни в коей мере не является официальной, премьер Михаил Касьянов вечером в пятницу подал прошение об отставке. Как стало известно из того же источника, в субботу совещание у президента Путина оказалось отложено на два часа из-за того, что Касьянов, уже не чувствуя себя премьером, отказался ехать. На финал приезд М.Касьянова на совещание произошел после личного звонка президента премьеру.

Если отставка будет принята, то в стране накануне выборов образуется крайне сложная ситуация. Дело в том, что после принятия отставки премьера, по Конституции президент должен в течение двух недель предложить Думе на утверждение кандидатуру нового председателя правительства.

До выборов в Госдуму меньше двух недель, и кворум в парламенте становится  технически трудно решаемой задачей. К тому же легитимность нового премьера сразу же будет оспариваться новым составом парламента, который, однако, точно не сможет собраться, чтобы утвердить нового главу правительства в конституционный срок. Так что к выборам страна может подойти с и.о. премьера и нарушенной Конституцией.

Досрочная отставка Касьянова, в отличие от рутинного ухода с поста после президентских выборов 2004 года, - хороший старт для нового этапа в политической карьере премьера. Пока вопрос о претендентах на пост главы государства в 2008 году открыт. Как говорят в Кремле, актуальным он станет в 2006 году. Для бизнеса и либерального крыла нынешней политической элиты кандидатура Касьянова представляется весьма реальной. Ведь выдвижение единого кандидата в президенты Союзом правых сил и "Яблоком" вряд ли возможно. А олигархи после «урока» с Ходорковским вряд ли осмелятся вторично проводить эксперимент на совместимость успехов в бизнесе с политическими амбициями.

Между тем Касьянов может похвастаться удачным с точки зрения макроэкономики премьерством. При нем страна добилась беспрецедентно высоких темпов роста ВВП - 6% - и относительно низкой инфляции – 12%. Доходы населения достигли уровня предкризисного 1997 года. В первой половине 2003 года был отмечен небывало мощный приток инвестиций. Агентство Moody's присвоило России инвестиционный рейтинг. Проведена налоговая реформа, реформируется РАО ЕЭС. А что не дали трогать "Газпром" и МПС - так это вопросы к Кремлю.

По всей вероятности, за время премьерства Касьянов сумел заручиться поддержкой отечественных региональных элит - как во властных структурах, так и в предпринимательской среде. Вместе тем у него очень неплохая репутация на Западе. Премьер, наперекор мнению президентского советника Андрея Илларионова, реструктурировал долги Лондонскому клубу кредиторов и отрегулировал отношения с Парижским клубом. Так что на Западе вопроса Who is Mr. Kasyanov? задавать не станут, - рассуждают «Грани.Ру».

Георгий Сатаров, президент фонда ИНДЕМ, бывший помощник президента РФ:

- Не секрет, связка Волошин-Касьянов представляла собой последний бастион ельцинской команды, так называемой «Семьи». И отставка Волошина, а теперь и Касьянова означает только одно: наконец реализовались мечты и планы питерских представителей путинского силового крыла.

Теперь баланс однозначно сместится в сторону силовиков. Безусловно, это могло произойти и после выборов, когда глава государства будет формировать новое правительство. Но тогда у силовиков не будет уже той мотивации. Сейчас всем становится ясно - кто правит бал.

Развитие ситуации трудно предсказать. Скорее всего, с уходом Касьянова Путин попытается восстановить утраченный баланс в глазах политической и экономической элиты. Думаю, в этом отношении кандидатура Кудрина на посту премьер-министра - идеальный вариант.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *