Цена мира

Не станет ли референдум в Чечне прологом ко второму Хасавьюрту?
PR-пропаганда референдума в Чечне вступила в финальную фаза. С того момента, как официальные власти объявили 23 марта — днем волеизъявления чеченского народа, свои соображения по этому вопросу высказали практически все более-менее заметные фигуры. Сторонников "за" и "против" набралось достаточное количество, как в самой России, так и за ее пределами. К последним традиционно относятся правозащитники и отдельные представители журналисткой братии. Европа, точнее ПАСЕ, до недавнего времени выступавшая против референдума (европейские парламентарии никак не могут связать два конца одной политической веревки: военное положение, де-факто действующее в республике, и свободные выборы), сейчас как воды в рот набрали. Неужто поняли, никак признали нашу правоту. Кукиш вам с маслом, а не признание. Все гораздо проще, молчание Европы — плата за позицию России по иракскому кризису.

Несколько слов о сторонниках "за", они носятся с идеей референдума как с писаной торбой, слушая их выступления, за отдельными исключениями повторяющие выступления всех предыдущих ораторов, волей-неволей заряжаешься их оптимизмом (наследие советского прошлого, от которого так нелегко отвыкнуть). В их версии это выглядит так: после референдума наступит мирная жизнь, боевики перестанут быть борцами за независимость Ичкерии и превратятся в банальных бандитов, которых все будут преследовать с криками "ату их, ату". Вам смешно, мне нет.

Свое слово в поддержку референдума сказал и президент России Владимир Путин. Владимир Путин назвал "историческим" первый общенародный референдум в Чеченской Республике. Референдум — это важнейший шаг в борьбе с разрухой. И шаг к порядку. Я убежден, что Конституция, принятая народом — это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть.

По словам Путина, референдум призван возобновить конституционный процесс, прерванный переворотом, совершенным генералом Джохаром Дудаевым в 1991 году. Президент также коснулся наиболее больной для чеченцев темы — "зачистки". По его словам, необходимо создать такую ситуацию, при которой жители Чечни перестанут "бояться ночного стука в дверь и прятаться от так называемых зачисток". Он пообещал продолжить сокращение количества блокпостов и добиться того, чтобы персонал тех из них, которые останутся, перестал брать взятки, а вместо этого занялся реальной борьбой с преступностью.

Российский президент заявил, что правительство начало работу над выплатой компенсации жителям республики, лишившимся в результате двух войн своих жилищ. По его словам, речь идет о 280 тысячах граждан.

Сокращение блокпостов и прекращение "зачисток", вкупе с разговорами о новых финансовых вливаниях в экономику Чечни (куда уж больше, и так влили миллиарды рублей), восторженно приветствовалось руководством Чечни. Глава временной администрации Чечни и основной кандидат на пост президента республики Ахмад Кадыров, который приветствовал заявление Путина, особо отметив обещание президента решить социальные и экономические проблемы. "Крайне важно, что эти слова прозвучали из уст президента, который не дает пустых обещаний и тверд в выполнении своих решений, и я убежден, что все сказанное им будет претворено в жизнь", — заявил Кадыров.

За что боролись, на то и напоролись

На прошлой неделе глава президентской администрации Александр Волошин заявил, что работа над договором о разграничении полномочий между Чеченской Республикой и федеральным центром начнется сразу после проведения референдума по конституции Чечни. По словам Волошина, сам он не является сторонником заключения договоров между федеральным центром и субъектами, однако в Чечне как раз тот случай, когда такой договор нужен.
Владимир Путин пошел дальше: "конституция даст народу Чечни возможность самостоятельно налаживать свою жизнь. И реализовать ту самую широкую автономию в составе России, о которой сейчас так много говорят. Для этой же цели будет совместно подготовлен и заключен специальный договор между Федерацией и Республикой, — заявил президент.

Пределы автономии у нас четко прописаны в Конституции, но устроит ли это чеченцев, вот в чем вопрос. А, если предположить, что спецдоговор даст им максимально широкие права, то почему не затребовать столько же прав той же Башкирии, Татарстану, Дагестану и т.д. Кремлю нужен мир, но какую цену он готов за него заплатить.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/22918-n/

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить