Прощай златоглавая

Москву сольют с Питером. Таков план Кремля. Вопрос о столице отпадает сам собой
Идея объединения регионов не нова, о ней почитай уж третий год говорят, но, замечу, говорят. То буряты собираются присоединиться к Иркутской области, то пермяки, которые коми, вдруг возжелали слиться с Пермской областью. В прошлом году укрупниться хотели аж три субъекта федерации: Хакасия, Таймыр и Красноярский край. Шуму было много, да толку мало. Кремль же, проведя информационный зондаж, решил поберечь сию новацию до лучших времен. И эти времена, похоже, наступили.

По замыслу Кремля, национальные образования должны быть низведены до простых культурных автономий. Для решения поставленной задачи Москва пошла двумя путями — инициацией объединительных референдумов в самих субъектах и внесением в законодательство изменений, создающих экономическую основу для укрупнения территорий.

В Кремле считают, что укрупнить регионы необходимо для оптимизации процесса управления страной, а также для выравнивания уровня финансовой обеспеченности территорий. То есть, богатые регионы, а таковых в России чуть больше десяти, будут кормить бедных.

Процесс объединения начался со скандала, разразившегося в самом сердце российского Черноземья. Липецкая область станет губернией поглотив Воронеж, Курск и Тамбов. Воронежская область, скорее всего, потеряет самостоятельность и станет частью Липецкой губернии наряду с Курской и Тамбовской областями. Такое сенсационное сообщение сделала пресс-служба воронежского мэра. То, что Воронеж может превратиться из столицы Черноземья в райцентр, жителей города не пугает. Зато очень не нравится окружению губернатора, которое считает пассаж мэрии "предвыборным пиаром".

Пресс-службы мэра и губернатора отреклись от авторства, свалив все друг на друга. Местные СМИ считают, что налицо один из этапов "войны" между воронежским мэром Александром Ковалевым и губернатором Владимиром Кулаковым, отношения которых не сложились с того момента, когда оба заняли свои кресла.

На подходе еще один скандал, который будет похлеще воронежского. Задуманная Кремлем операция по объединению регионов предусматривает не только упразднение национальных округов. Как стало известно "Независимой газете", кремлевский план — который существует уже в достаточно детализованном виде — включает в себя еще две составляющих: объединение столичных городов Москвы и Санкт-Петербурга с прилегающими областями, а также слияние равнозначных по статусу регионов. В качестве жертв последнего варианта объединения рассматриваются несколько областей, включая Сахалинскую и Камчатскую, Новгородскую и Псковскую и другие территории.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить