Есть проблемы, позвони Путину

19 декабря c 12 часов в прямом эфире "Первого канала", телеканала "Россия", радиостанций "Маяк" и "Радио России" Президент России Владимир Путин будет отвечать на вопросы россиян. В прошлом году нечто подобное уже проводилось и, похоже, президенту эта затея понравилась. Временной формат общения не позволил главе государства выслушать всех страждущих (из многих тысяч вопросов присланных президенту Владимир Путин успел ответить только на 47). На остальные он пообещал ответить позднее и уж в любом случае точно не оставить их без внимания. Те же счастливчики, что пообщались с президентом, резонно посчитали, что дело в шляпе. И так оно по идее и должно было случиться, если бы не одно "но".

Наказ Путина разобраться, устранить, поставить, построить или посадить выполняли те, кто все это и устроил, то есть чиновники. Всем памятна история с жителями хутора Казачий-Малеваный, которым обломилось от газпромовских щедрот. Они в начале телеэфира пожаловались президенту, что рядом с ними проходит газопровод, а в их домах и хатах нет газа.

В конце передачи помощники Путина подготовили информацию, которую тот зачитал:
Татьяна Алексеевна, мне справку принесли из Газпрома. Довожу до Вашего сведения. Уровень газификации природным сжиженным газом составляет 76,4 процента, газификация в Краснодарском крае — 83,2 процента, выше, чем в среднем по стране — я не ошибся. За весь период газификации в Краснодарском крае построено и введено в эксплуатацию 188 газопроводов-отводов общей протяженностью 1271 километр. В стадии строительства находится шесть газопроводов-отводов. Газификация хутора Казачий-Малеваный будет завершена в январе 2002 года.

Хэппи-энд, занавес.

Газификацию сделали, президент же обещал, но жителям забыли сказать, что подключаться к газопроводу они должны за собственный счет (сумма в пределах 1000 р.), но откуда у хуторян такие деньги. Вот и топят они дома свои по старинке (деревом), поскольку топить углем им совсем не по карману. Стоит себе газопроводная труба посреди хутора, а вокруг печки дымят. Красота.

Есть правда и истории с более счастливым концом (хотя как посмотреть). Вчера информационные агентства сообщили о том, что ученик школы N9 Усть-Кута в Иркутской области Павел Шведков, во время прошлогодней "прямой линии" дозвонившийся до президента России, собирается звонить ему снова. В прошлом году после звонка мальчика президенту его школу начали отапливать, а мэр города Усть-Кута был снят с должности.

В этом году жители города столкнулись с теми же проблемами, но для их решения они уже не обращаются к властям — теперь люди звонят Павлу Шведкову с просьбами снова рассказать президенту о том, что происходит в Усть-Куте. И мальчик собирается это сделать 19 декабря, во время прямого эфира президента.

Сегодня стало известно о том, что примеру усть-кутинского школьника последовали учителя школы N18 поселка Белоярский Свердловской области. Они дозвонились по прямой линии в Москву в администрацию президента России Владимира Путина и рассказали о своем бедственном положении.

До сих пор учителя не могут получить зарплату за октябрь и поэтому 3 ноября они вышли на акцию протеста. Однако забастовка учителей не вызвала со стороны администрации района должной реакции. Сначала чиновники просто игнорировали забастовку, а потом выплатили учителям одного выпускного класса и техническому персоналу школы зарплату за октябрь. И больше денег преподавателям не обещали.

В администрации президента жалобы учителей внимательно выслушали, подробно расспросили о том, где находится поселок, записали адрес и телефон, пообещали помочь.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что граждане России открыли новый для себя способ решить проблемы с невыплатой долгов или неотапливаемыми квартирами — звонок президенту. Ответы главы государства на злободневные вопросы уже не удовлетворяют россиян. Они собираются использовать возможность 'прямой связи' с главой государства более эффективно.

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/news/russia/19317-n/

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *