Болезнь Владимира Кара-Мурзы-младшего

Диагноз по фото, или Еще раз про "страшную жизнь в путинской России"

Семья оппозиционного активиста Владимира Кара-Мурзы отказалась от планов на лечение за границей. Его отец - Владимир Кара-Мурза-старший - заявил, что "ни о каком переезде не может быть и речи".

Владимир Кара-Мурза-младший находится в реанимационном отделении Первой градской больницы в Москве. Врачи диагностировали у него острую почечную недостаточность. Родственники журналиста рассматривали возможность подключения иностранных врачей или его отправки на лечение за границу, сообщает РИА Новости.

"Приехали израильские светила, был большой консилиум", - сообщил Владимир Кара-Мурза-старший. Он отметил, что возглавил консилиум главный врач Первой градской больницы Алексей Свет.

Отец журналиста поблагодарил всех врачей за отличную работу и уточнил, что увидев их работу, семья отказалась от идеи лечения за границей. "Ни о каком переезде не может быть и речи", - заявил Кара-Мурза-старший, говоря о планах дальнейшего лечения. По его словам, врачи оценивают состояние пациента как "без ухудшения".

Столь пристальное внимание к состоянию здоровья Владимира Кара-Мурзы объясняется несколькими причинами. Во-первых, не сразу удалось поставить диагноз. Во-вторых, врачи говорят об интоксикации, но причину ее пока назвать не могут. Упоминалась несовместимость лекарственных препаратов - как одна из возможных причин.

Ну и в-третьих, Владимир Кара-Мурза-младший является членом федерального политсовета РПР-ПАРНАС. Был одним из активных лоббистов "списка Магнитского" вместе с Борисом Немцовым. А недавно вместе с Михаилом Касьяновым возил в Вашингтон список российских журналистов, против которых, по мнению оппозиционеров, власти США должны ввести санкции.

Естественно. без спекуляций в этой истории обойтись не могло. Квинтэссенцией стала статья Марии Гессен в издании New Yorker. По ее словам, в нынешней России оппозиционеры боятся ходить по улицам, есть и пить.

Владимиру Кара-Мурзе диагностировали отказ почек из-за острого отравления - проще говоря, дело было в яде, утверждает Гессен  в статье, перевод которой опубликован на сайте ИноTV.

Оппозиционер был достаточно известен, но не был "суперзвездой", а потому заставил многих насторожиться: "не ходить по улицам, не есть еду, не болтать". По мнению автора статьи, отравления в России случаются чаще убийств с использованием огнестрельного оружия. Далее следует перечисление - конечно же, Александр Литвиненко. Конечно, Юрий Щекочихин (он умер в 2003 году). 

Упомянута Анна Политковская - у которой, по словам Гессен - "случился отказ целого ряда органов из-за чая с ядом, который ей подали на борту самолета" за два года до убийства.

Странно только, что не упомянут Гарри Каспаров, который еще в 2007 году отказался летать самолетами "Аэрофлота", поскольку боялся отравления.

В качестве примера упомянута также одна из адвокатов Михаила Ходорковского - Карина Москаленко. Которая, рассказывает Гессен читателям, почувствовала себя плохо в 2008 году в Страсбурге, так же как и ее муж с детьми. "Причиной недомогания оказалась ртуть внутри их машины", - сообщает автор.

Правда, не сообщает о продолжении этой истории. Дело в том, что к расследованию происшествия тогда подключилась французская полиция. Которая выяснила, что предыдущий владелец автомобиля адвоката случайно разбил в нем барометр, содержащий ртуть. И не почистил после этого как следует машину. В общем, о том случае предпочли забыть. Да вот оказалось, что у Марии Гессен память хорошая. Правда, работает выборочно.

На самом деле, конечно, у некоторых оппозиционных публицистов явно выражено стремление поддерживать в высшей точке градус паранойи и истерии. Но для этого частенько приходится, скажем так, преувеличивать. А если без "скажем так", то попросту лгать. 

Вот телеканал Fox News  по этому поводу особо не рефлексирует, не ищет сомнительных примеров из прошлого. А сообщает просто и ясно: Путин - "человек, который в настоящий момент, очевидно, несет ответственность за все".

Здесь, правда, начинает работать другие правило: краткость - сестра таланта, но мачеха гонорара...

Читайте также:

Джо Байден обвинил Россию в финансировании оппозиции на Западе

Касьянов "пробил" недругов по IP

Визит канцлера растревожил "интегрированных в мировую элиту"

 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить