Кому выгодно убийство Бориса Немцова

После убийства: слухи, намеки, обвинения

Убийство Бориса Немцова имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства поручил руководству Следственного комитета, МВД и ФСБ  создать следственную группу и держать ход расследования под личным контролем.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что убийство было однозначно заказным. "А провокация в том плане, что, безусловно, известно, что Борис Немцов был в оппозиции к руководству России, он был в оппозиции к той линии, которую проводит руководство России, к той линии, которая поддерживается подавляющим большинством россиян, то есть был оппозиционером. И на фоне различных, скажем так, мероприятий, которые планирует оппозиция в ближайшие дни, на фоне в целом весьма такой эмоциональной, насыщенной обстановки, которую мы имеем в связи с событиями на Украине. Конечно, это вполне может выглядеть как провокация", - сказал Дмитрий Песков в интервью радиостанции "Коммерсант-FM".

Между тем, в окружении Немцова говорят, что ему в последнее время поступали угрозы. По словам его адвоката Вадима Прохорова, "за несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях". "Мы даже подавали заявление, но реакции не было", - сказал он. 

"Это точно не коммерческие разборки, коммерцией он не занимался. Личных проблем тоже не было. Я считаю, что мотивом послужила его политическая деятельность", - заявил Прохоров.

Информацию о заявлении в силовых структурах опровергли. По словам источника, проверка показала, что оппозиционер не направлял в правоохранительные органы заявлений о каких-либо угрозах в свой адрес.

Представитель правоохранительных органов также предположил, что Немцову могли угрожать на почве ревности. В момент гибели вместе с политиком находилась 24-летняя украинская модель Анна Дурицкая. Но в следственных органах подчеркнули, что рассматривают все версии произошедшего.

Очевидно, что последствия преступления, какими бы не были мотивы злоумышленников, будут иметь огромный резонанс. На известие о гибели Бориса Немцова отреагировали президенты США и Франции, политические деятели из многих других государств. Британия и Канада обещают "пристально следить" за расследованием преступления.

Попытки воспользоваться ситуацией - об этом Pravda.Ru ранее писала - наверняка будут предприниматься. Собственно, уже предпринимаются.

44. На месте преступления

Соратники Немцова по РПР-ПАРНАС пишут, что "проснулись в другой стране". "Если это убийство не будет расследовано (а в этом есть большие сомнения), то оно даст начало целой серии преступлений. Группы элит почувствуют свою безнаказанность и продолжат вычищать неугодных. Это наша новая реальность. И нам в ней жить", - считает член совета партии Михаил Роскин.

Борис Немцов работал над докладом о войне в Донбассе, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ближайшее окружение политика. Нет, никаких намеков. Просто работал. А еще был автором докладов об Олимпиаде в Сочи и президенте России, напоминает радиостанция.

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский возложил политическую ответственность за произошедшее на руководство страны. И, конечно же, потребовал незамедлительного расследования произошедшего.

В ночь после убийства Немцова в социальных сетях и блогах был запущен слух о смерти в СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко. Провокация? Конечно. Но кто поверит в ее случайность?

Тем временем, организаторы "Антикризисного марша "Весна" объявили, что не будут его проводить столичном районе Марьино. Вместо этого в оппозиции хотят провести траурную акцию в память Немцова в центре Москвы. Соратник Навального Леонид Волков говорит о "траурном марше"... 

А если за день акцию со столичными властями согласовать не удастся? Руководитель департамента региональной безопасности города Москвы Алексей Майоров заметил, что "пока не о чем говорить".

44. 313052.jpeg

"Если организаторы готовы будут какие-то мероприятия объяснять, они официально должны обратиться в правительство Москвы. По закону сегодня менять что-то кардинально мы не можем. Заявки подаются максимум за 15, минимум за 10 дней. Окончательное согласительное мероприятие заканчивается по закону за три дня. Во всяком случае, если что-то будет, это будет не в формате тех мероприятий, которые предусмотрены 54-м законом", - сказал он.

И что собираются делать инициаторы отмены акции в Марьино - марш пройдет в любом случае?

В современной истории России, к сожалению, случались преступления, подобные нынешнему. Как, например, убийство журналистки Анны Политковской в 2006 году или адвоката Станислава Маркелова в 2009-м. Эти преступления были расследованы, организаторы и исполнители понесли наказание.

Но стоит помнить, сколько времени произошедшее пытались использовать в политических целях... И нельзя исключать, что подобные попытки будут предприняты и сейчас.

P.S. Позднее в субботу стало известно, что власти Москвы и оппозиция  согласовали 1 марта траурную акцию в центре Москвы. Шествие и митинг в Марьино отменены.

Читайте также:

Кому выгодно убийство Бориса Немцова?

Ирина Хакамада: "Убийство Бориса Немцова - это провокация"

Горбачев не исключает участие зарубежного заказчика в убийстве

В Бориса Немцова было произведено не менее 7-8 выстрелов - следствие

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить