Михаил Ходорковский о возвращении в Россию

Михаил Ходорковский: Россия зовет. Но пока ненастойчиво

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о возможности скорого возвращения в Россию. Разумеется, без какого-либо намека на точные временные рамки данного события. Но чувство у экс-олигарха такое, что произойдет это довольно скоро.

Накануне поздно вечером Михаил Ходорковский посредством телемоста вышел на связь с оппозиционно настроенными представителями интеллигенции Новосибирска. Без козней "режима", разумеется, не обошлось. В сообщении "Открытой России" (бывший фонд Михаила Ходорковского, некоторое время назад возрожденный им по названием "общественное сетевое движение") подчеркивается, что проведение мероприятия несколько раз переносилось. Его никак не удавалось организовать - мешали то технические, то организационные причины. 

А в некоторых местных изданиях в материалах о телемосте гораздо больше внимания уделялось тому, как неравнодушные граждане метались от одного кафе к другому в поисках пристанища и возможности включить ноутбук. 

Так вот, общаясь со своими сибирскими единомышленниками - или просто интересующимися - Михаил Ходорковский сообщил, что не исключает возможности скорого возвращения. "Вернусь, как только почувствую, что отправить меня в камеру для власти стало опасно", - сказал он. И многозначительно добавил: "Думаю, что такая ситуация возникнет уже скоро".

Бывший глава ЮКОСа заявил, что вообще подходит к этому вопросу с точки зрения прагматики - то есть того, где может "работать с большей эффективностью".

"При этом мне, к сожалению глубокому, приходится сравнивать не работу на свободе за рубежом России и работу на свободе в границах России, а работу на свободе за рубежом России и работу в условиях, по крайней мере, домашнего ареста. Скорее всего, со мной играться в такие игры, как с Алексеем (Навальным) не будут, и я окажусь обратно в знакомой камере "Матросской тишины", - цитирует Ходорковского агентство "Интерфакс".

Вновь оказаться в камере экс-олигарх не боится. "Но там работать тяжелее", - заявил бывший глава ЮКОСа.

Напомним, Россию Михаил Ходорковский покинул в декабре 2013 году, сразу же после освобождения из колонии. После этого получил вид на жительство в Швейцарии. Первоначально заявлял о намерении заняться правозащитной деятельностью, но спустя несколько месяцев передумал. И заявил в сентябре 2014 года, пребывая в Париже, что готов бороться за пост главы государства, когда потребуется "провести конституционную реформу, главным в которой является перераспределение президентской власти в пользу суда, парламента и гражданского общества".

Ближе он стал к осуществлению этой цели или нет - вопрос представляется риторическим. Хотя вот сам Михаил Ходорковский полагает, что близок час освобожденья. Уподобившись тем самым известным прорицателям Михаилу Касьянову и Гарри Каспарову. Которые обещают неизбежный крах "режима" года с 2005-го. Отводя ему, "режиму", от двух месяцев до двух лет - в зависимости от ситуации.

Но как обычно, причина нынешнего статуса "невозвращенца" куда как банальнее. Задолженность Михаила Ходорковского перед государством составляет более 17 миллиардов рублей. Его соратник-подельник Платон Лебедев должен еще больше - более 18 миллиардов. Лебедеву задолженность мешает получить загранпаспорт и покинуть Россию. Ходорковскому, наоборот, мешает в Россию вернуться. Возвращать долги экс-глава ЮКОСа, разумеется, не намерен. А потому и сроки его появления в Москве - как и любом другом российском городе - по-прежнему остаются весьма неопределенными. 

Читайте также:

Касьянов не дал Европе гарантий

"Борьба с режимом": советы Михаила Ходорковского

Чем Россия ответит "инвесторам ЮКОСа"?

 

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *