Михаил Касьянов сдвинул сроки коллапса в России

Касьянов сдвинул сроки "смуты"

Одним из главных событий прошедшего в московском районе Марьино митинга стало отсутствие на нем лидера РПР-Парнас Михаила Касьянова.

Хотя, казалось бы, побывать ему там стоило, коль скоро одной из главных целей митинга было объявлено обсуждение результатов прошедших 13 сентября региональных выборов.

РПР-Парнас поучаствовал в выборах в законодательное собрание Костромской области, набрал там чуть более двух процентов голосов. За партийный список проголосовало около 4,5 тысяч человек. То есть, конечно, обсудить было что — но едва ли ради этого стоило собирать митинг в Марьино.

Накануне митинга было опубликовано заявление федерального политсовета РПР-Парнас. Участие в региональных выборах объявлено первой фазой подготовки партии к федеральным выборам в 2016 году. Члены партии собираются тщательно проанализировать прошедшую кампанию, включая формирование списков через праймериз, сбор подписей, агитацию и наблюдение. В процессс формирования партийного списка РПР-Парнас намерен привлечь "широкий круг активных людей".

Тему участия в выборах Госдуму лидер партии развил в эфире одной из московских радиостанций.

"Я считаю, что наступает принципиальный момент для всей страны — выборы в Государственную Думу. В Конституции у нас указан один способ смены власти, влияния на власть и ее формирования — это выборы. Поэтому мы все, граждане России, не должны относиться к этим выборам как к рядовому событию. Это принципиальное событие, которое может изменить ситуацию в стране. Мы призываем нынешнюю власть исполнять Конституцию. Единственный выход из сложившейся ситуации — это свободные, конкурентные и честные выборы. Выборы — это возможность предложить гражданам свои решения накопившихся в стране проблем экономических, внешнеполитических, внутриполитических. Выборы в Государственную Думу 2016-го года — это последний шанс, но не для оппозиции. Это последний шанс для власти", — заявил Михаил Касьянов.

Здесь стоило бы напомнить, что коллапс России лидер РПР-Парнас парой месяцев ранее предрекал уже в этом октябре. Но, памятуя о выдающихся прогнозах экс-премьера, неудивительно, что сроки "последнего шанса" опять сдвинулись…

Как бы там ни было, но в воскресенье Михаил Михайлович в Марьино так и не появился. Что, в общем, довольно странно для лидера партии, которая готовится к триумфальному походу в Госдуму. А как по-другому, раз речь идет о "принципиальном событии"?

Хотя вполне возможно, что это сознательная тактика. В Костроме ведь Михаил Касьянов тоже не был. Хотя поначалу, в момент выдвижения списков кандидатов демократической коалиции, кое-где он все же побывал. В Новосибирске, например. Можно предположить, что опыт подобных поездок был признан неудачным. То есть никаких очков визиты Михаила Касьянова не добавили. А вот отнять — вполне…

Правда, возникает вопрос — как с таким "багажом" демократическая коалиция вообще и РПР-Парнас в частности собирается идти на выборы?

Или это какая-то изощренная технология, когда лидер партии выдает прогнозы о неизбежном "крахе режима", а на выборах за эту политическую организацию агитируют люди, формально не имеющие к ней никакого отношения? Ведь ни Алексей Навальный, ни руководитель предвыборного штаба коалиции в Костроме Леонид Волков не являются членами РПР-Парнас.

В общем, как бы не случилось так, что к старту следующей избирательной кампании Михаил Касьянов не оказался задвинут куда-нибудь подальше с глаз долой. Впрочем, не исключено, что его самого такой вариант развития событий вполне устраивает.

Читайте также:

Проклятие "двух процентов": Касьянов делится самым дорогим

В ожидании коллапса: Касьянов дал России срок до октября

Демкоалиция: Из Новосибирска в Ниццу

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *