Санкции: на очереди - "империалист Куклачев"?

В Латвии решили не на словах, а на деле подтвердить, что три прибалтийских государства и Польша являются в Евросоюзе главными лоббистами санкций против России. В Риге долго думали и наконец придумали — запретили въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Алле Перфиловой (сценический псевдоним Валерия).

23 июля в Юрмале должен начаться очередной музыкальный фестиваль "Новая волна". На этот же день был запланирован творческий вечер Иосифа Кобзона.

Которого, к слову, 11 лет назад Латвия уже вносила в черный список, сочтя "угрозой государственной безопасности и общественному порядку". Правда, "угрозой" заслуженного российского артиста не слишком долго — уже в 2004 году распоряжение было отменено. После этого Иосиф Кобзон почти каждый год посещал "Новую волну".

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил, что нынешнее решение связано с высказываемой Кобзоном, Газмановым и Валерией позицией в связи с присоединением Крыма к России и относительно событий на Украине.

По его словам, если они уже находтся на территории Латвии, то их попросят покинуть страну. "Шоу с арестами и привлечением полиции для выдворения этих лиц ни в коем случае не будет", — отметил Ринкевич. Хотя, в общем-то, шоу стараниями латвийских властей уже случилось.

"Для полной безопасности призываю Ринкевича внести в список персона нон грата российского империалиста Куклачева и его котов-шовинистов. А то он решит не пустить только, например, Валерию. А этого явно будет недостаточно. В целом же бред какой-то", — заявил мэр Риги Нил Ушаков.

"Я очень сожалею, что нарушены права человека, права артиста, демократические права передвижения. Все эти права нарушены без основания, просто потому, что так вздохнул Барак Обама. Ну, дышите вместе с ним, что еще сказать", — заявил Иосиф Кобзон ИТАР-ТАСС.

Артист действительно неоднократно комментировал ситуацию на Украине (он уроженец Донецкой области). Вот, в частности, один из комментариев: "Сегодня там, на Украине, очень непростые времена, всеобщее массовое помутнение, которое идет с Запада, краев, где развился и окреп вирус под названием бандеровщина. И на России лежит огромная ответственность и братская обязанность — помочь Украине принять правильное решение, помочь в той страшной болезни, в той агонии, которая возникла искусственно, под влиянием сил, одинаково враждебных и русским, и украинцам. А формой для этого воздействия выбрали давно истлевшие фашистско-бандеровские лозунги и таких же героев. Скинем с себя эти бандеровские оковы".

Читайте также: Иосиф Кобзон: "Хочется добровольцем пойти и сражаться в Донецк"

К слову, латвийские власти явно копируют "достижения" своих заокеанских союзников. В Вашингтоне давно интересуются российскими артистами. Тому же Иосифу Кобзону уже много лет запрещают въезд на территорию Штатов.

А в октябре прошлого года в американский "черный список" был включен певец Григорий Лепс. Его поклонники собрали необходимые 100 тысяч подписей под петицией с требованием к администрации США предъявить доказательства причастности певца к преступной группе или снять санкции. В американском минфине, на который возложена обязанность ведения подобных дел, пообещали разобраться в этой истории. Разбираются до сих пор.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить