Ассоритимент товаров в российских магазинах после эмбарго не изменился

Удар в спину, или Почему так трудно быть "дочерью офицера"

Российские продуктовые розничные сети не пострадали от мер, которые были в августе введены в ответ на санкции Запада. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на обзор Fitch Ratings. 

По этим данным, ритейлеры по-прежнему показывают хорошие темпы роста продаж. "Большинство российских продуктовых розничных сетей, проанализированных Fitch, сумело приспособиться к введенному эмбарго, заменив ряд запрещенных импортных категорий продуктами из других стран, при этом ассортимент товаров изменился слабо", - цитирует РИА Новости сообщение Reuters.

Согласно недавно проведенному Фондом "Общественное мнение" опросу, 72 процента жителей нашей страны одобряют запрет на ввоз в Россию продуктов из стран, поддержавших санкции. О негативном отношении к таким мерам отнеслись только 14 процентов опрошенных.

При этом 84 процента заявили, что запрещенные к ввозу товары удастся заменить аналогичными отечественными продуктами или продуктами из других стран. 78 процентов заявили, что не заметили существенных изменений в ассортименте магазинов, которыми обычно пользуются. А 80 процентов сказали, что эмбарго на импортные продукты никак не отразилось на их жизни.

Напомним, запрет на поставки продуктов питания из США, Евросоюза, Канады и Австралии было введен в августе нынешнего года. Срок его действия - год. Эмбарго, вппрочем, может быть отменено и раньше - но только после аналогичных действий Запада.

Едва ли не на следующий день после решения о запрете на поставки продуктов в блогах и прессе начался настоящий ураган из фото пустых прилавков в российских магазинах.

"После решения Владимира Путина отказаться от продуктов питания с США и Европы, полки российских магазинов заметно опустели. Люди раскупили все импортные продукты. В некоторых магазинах ввели лимит на количество товаров, выдаваемых в одни руки", - это сообщение одной из украинских газет. 

"Похоже, россиянам после более чем 20-летнего перерыва придется вспомнить о советских временах повального дефицита", - отмечало другое издание, сопровождая этой подписью подборку фотографий из оскудевших московских супермаркетов.

Надо сказать, это еще не самые пронзительные истории в описании обрушившихся на простых россиян бедствий...

В какой-то степени, повторилась история с "прозревшими крымчанами". Которые после референдума о воссоединении с Россией также обнаружили пустые магазинные полки, проблемы с бизнесом, отсутствие туристов (в апреле). Ну и вообще открыли для себя, что не все так однозначно, как сообщила всему свету "крымчанка, дочь офицера".

Этот уже ставший легендарным мем российская либеральная оппозиция реанимирует с завидным постоянством. Сначала стращали, что без импорта из США и Евросоюза Россию ждет скорый и неминуемый голод.

Правда, эта тема оказалась бесперспективной и было быстро заброшена. Сейчас в ходу курс доллара и цены на нефть. Как уже сообщала Pravda.Ru, согласно прогнозам нашей стране осталось два-три года. А потом - все.

Хотя с деталями "все" проблема. Что именно случится через два-три года, никто из пророков грядущего апокалипсиса по каким-то причинам не конкретизирует. Ограничиваясь невнятным "развалом России".

Впрочем, не будем порицать подобную осторожность. Как показывает практика, прогнозы вообще дело не очень благодарное. Особенно когда за них берутся нынешние "борцы с режимом". 

Читайте также:

Откуда берутся "прозревшие крымчане"?

Курс доллара позвал на бой

Немцов нашел в России панику и кризис

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить