Крым разрушает проект миллиардера?

В пятницу глава федерального гражданского комитета партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова объявила, что покидает свой пост. Причиной тому — раскол в партии по вопросу о присоединении Крыма к Российской Федерации.

"Присоединение Крыма породило огромный раскол в сообществе. И в партии возникли диаметрально противоположные мнения в этом отношении", — заявила Прохорова на заседании федерального гражданского комитета.

По ее словам, она сама и музыкант Андрей Макаревич "высказались категорически против". Между тем, по ее словам, 37 региональных отделений партии "поддержали действия российского руководства по Крыму".

"Для меня здесь невероятно сложная ситуация: у меня конфликт между чувством и долгом", — сказала Прохорова, пояснив, что не может "высказывать в последнее время свою позицию открыто", потому что таким образом выступает "против большинства партии".

"Я принимаю очень нелегкое решение: исходя из интересов партии я добровольно снимаю с себя обязанности главы ФГК", — отметила она. По ее словам, "партия имеет возможность одобрить нового председателя, которому будет проще высказываться на эту тему". "Это очень тяжелое решение. Прошу принять мою отставку", — обратилась Прохорова к участникам заседания, уточнив, что не уходит из партии и остается членом ФГК.

Читайте также: Кандидат Прохоров: себе — жену, крестьянам — землю

Впрочем, на заседании было принято решение ее отставку не принимать и оставить на два месяца временно исполняющей обязанности главы ФГК. Дали время подумать. По мнению руководителя московского отделения партии Михаил Вышегородцев подчеркнул, что "худшего решения (чем решение Ирины Прохоровой об отставке) за 2 месяца до выборов придумать сложно".

Ирина Прохорова ранее достаточно резко комментировала присоединение Крыма к России. По ее мнению, делать этого без проведения референдума в нашей стране о статусе полуострова не следовало. По словам Прохоровой, "крайне важно не потерять разум в агрессивном псевдопатриотическом порыве и не допустить вооруженных конфликтов между Украиной и Россией".

"Гражданская платформа" — проект главы группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова. Он возглавлял партию до декабря прошлого года, после чего на пост заступила его сестра Ирина. В мае появились слухи, что Прохоров и вовсе может уйти из партии. Но оказалось, что это не так — ныне Прохоров возглавляет федеральный политсовет.

Читайте также: Михаил Прохоров разрывает правый фланг

За время своего существования "Гражданская платформа" не добилась каких-либо значительных успехов на выборах. Михаил Прохоров баллотировался на пост президента страны и даже занял на них третье место, набрав почти восемь процентов голосов. Но никакой роли в этом его партия не сыграла, поскольку была образована спустя несколько месяцев после выборов.

В прошлом году "Гражданская платформа" отказалась участвовать в выборах мэра Москвы. Точнее, таким было решение ее лидера. Михаил Прохоров не успел избавиться от зарубежных активов.

На региональных выборах 14 сентября этого года партия выдвинула кандидатов на пост губернаторов четырех регионов — Якутии, Мурманской, Нижегородской и Оренбургской областей. Размах, прямо сказать, не слишком впечатляющий, если учитывать, что в этот день будут избираться главы 33 российских регионов.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *