Российские оппозиционеры на форуме в Вильнюсе

"Пятая колонна": на гастроли в Вильнюс

В эти дни в столице Литвы Вильнюсе проходят сразу два мероприятия, на которых решают, как быть с Россией. В одном участвуют чиновники из стран Евросоюза и представители НАТО. На другое приглашены российские либеральные оппозиционеры.

В первом случае речь идет о форуме "Снежная встреча", который проходит в восьмой раз. Участие в дискуссиях приняли министры иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, Латвии Эдгарс Ринкевич, Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус, Словакии  Мирослав Лайчак, заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу плюс несколько десятков экспертов.

На вторую встречу - с несколько вызывающим наименованием "Вильнюсский форум интеллектуалов" - как раз и были приглашены российские оппозиционеры. Собрался, так сказать, весь цвет - здесь и бывший премьер-министр Михаил Касьянов, и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов, и публицист Андрей Пионтковский, и бывший советник российского президента Андрей Илларионов... "Вишенкой на торте" стал бывший владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский. Впрочем, куда ж без него.

"Не сомневаюсь, что россиянам также очень важны европейские ценности, возможность жить в демократическом обществе. Поэтому диалог с российским обществом имеет особое значение и должен развиваться", - заявил на встрече с "интеллектуалами" литовский министр иностранных дел. Собственно, этом можно даже м не сомневаться - тем, кто приехал в Вильнюс, европейские ценности наверняка очень важны.

В общем, уже по именам приглашенных можно понять, каких именно советов по выстраиванию отношений с Россией следовало ожидать. По степени параноидальности они звучали в унисон с высказываниями президента Литвы Дали Грибаускайте о России как "террористическом государстве". Она, к слову, приняла участников обоих форумов накануне.

Алексей Пионтковский, например, подпитывал фобии хозяев мероприятия - пугал их "философскими основами" президента России "для вторжения в пространство любой постсоветской и не только страны". "В своей концепции "разделённого народа" Путин открыто закрепил своё право, и не только право, а также святую обязанность защищать не только граждан России, но и этнических русских", - сообщил публицист.

Он рассказал, что в прибалтийских государствах уже сейчас реализуются элементы гибридной войны - в числу таковых Пионтковский назвал "провокации рядом воздушным пространством Балтийских стран, информационную войну, "включая пропагандистские заявления о "преследовании русскоязычных", "кибернетические выпады", цитирует публициста Delfi.

В общем, обосновал расходы литовского министерства обороны, которое сейчас штампует брошюрки, как гражданам страны следует вести себя в случае "иностранной оккупации" (в числе прочего - проводить демонстрации, бастовать, ну или хотя бы "работать хуже, чем обычно").

Традиционный вопрос, заданный слушателями Пионтковскому - сколько еще продержится Путин. Несколько месяцев, был ответ, "если только Запад сохранит санкции на нынешнем уровне".

А вот Михаил Ходорковский в долгосрочном эффекте санкций усомнился. Мол, они сыграли свою позитивную роль, снизили "экономические возможности Путина и его режима", а главное "продемонстрировали единство и решимость Запада, которых в Кремле не предвидели".

Но Европе, считает бывший глава ЮКОСа, необходимо думать о долгосрочной перспективе. А потому надо открывать сезон охоты на ведьм. "Европейские сторонники Путина будет подрывать Европу изнутри. И коррупционные планы Кремля найдут свое применение. Все это приведет к эрозии санкционной политики, будут образовываться бреши. Поэтому нужна стратегия на долгосрочную перспективу. Нужно искать более эффективные меры на более длительное время, обратный эффект от которых не будет перевешивать их влияние", - сказал Ходорковский.

При этом, по его словам,  "нужно различать меры против путинского режима и против России и российской экономики в целом, от которых нужно отказаться, замещая их мерами против верных путинцев".

Здесь, впрочем, грань провести что европейцам, что сторонникам европейских ценностей - интеллектуалам из России - будет трудновато. Учитывая уровень поддержки Владимира Путина в России, почти всю страну придется в "путинцы" записывать...

То есть ничего нового российские "интеллектуалы"-оппозиционеры своим европейским слушателям предложить не смогли. Михаил Ходорковский разъезжает по Европе с призывами бороться с российскими коррупционерами - непременно из окружения Путина. У остальных фантазии хватает только на призывы "не ослаблять" санкции и подсчеты, сколько продержится российский президент в том случае, если к этим воззваниями прислушаются. 

Кстати, дискуссия называлась "Россия и Запад: реальность и перспективы". Но "реальность" и "перспективы" - сугубо в понимании прибалтийских политиков и их российских единомышленников. Которые не нашли ничего зазорного в общении с президентом государства, которая называют их страну - а ведь они считают Россию таковой, не так ли? - "террористической".

Читайте также:

"Пятая колонна" попросила Европу не сдаваться

Угрозы России: кого бояться и как выстоять

"Креативный класс" "приговорил" Россию в Таллине

Даля Грибаускайте - двойной агент влияния

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить