Форум НКО "Сообщество" в Нижнем Новгороде

На форумах "Сообщество" НКО научат эффективности

В нынешнем году во всех российских федеральных округах пройдут форумы некоммерческих организаций "Сообщество". По словам организаторов из Общественной палаты РФ, мероприятия призваны объединить усилия бизнеса, власти и активистов в поиске путей выхода из кризиса.

Первый такой форум пройдет 26-27 марта в Нижнем Новгороде. В начале марта на сайте Общественной палаты началась регистрация его участников - это активисты из регионов, входящих в Приволжский федеральный округ.

Напомним, в январе этого года в Москве  прошел форум "Государство и гражданское общество: сотрудничество во имя развития". Участие в нем принял президент России Владимир Путин.

Российский лидер тогда отметил, что государство должно передавать некоторые функции в социально ориентированные НКО, поскольку они более чутко относятся к проблемам общества.

По словам первого заместителя главы администрации президента РФ Вячеслава Володина, одной из важных задач на 2015 год для региональных элит является развитие условий для работы институтов гражданского общества, некоммерческих НКО.

"Необходима поддержка НКО, занимающихся общественно полезной деятельностью, то есть социальных НКО, через гранты, передача им для решения тех задач, которые они могли бы решить лучше и качественнее, чем бюджетный учреждения", - сказал Вячеслав Володин на семинаре для губернаторов, глав крупных городов и председателей законодательных собраний, который проходил в Подмосковье 29-31 января нынешнего года.

Конечно, "объединение усилий бизнеса, власти и активистов" - это достаточно общая задача, которую организаторы ставят перед форумами. Вообще говоря, многое будет зависеть и от представителей некоммерческих организаций.

На форуме в Нижнем Новгороде, в частности, будет представлен доклад экспертов при Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) о роли, месте и состоянии в России третьего сектора.

Бизнес "не совсем понимает, как и какими способами, а главное - зачем нужно помогать становлению третьего сектора, социальное предпринимательство воспринимается как деятельность для социально незащищенных слоев, а не как формирование сообществ или общественного блага", отмечается, в частности, в исследовании.

В конце февраля эксперты Академии представили исследование, в котором отмечали, что в российских регионах работает не более десяти процентов от зарегистрированных НКО. В докладе на этот  счет подчеркивалось, что многие тысячи НКО либо существуют только на бумаге, либо осваивают государственные и муниципальные средства.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов тогда отметил, что в ОП об этой проблеме знают и будут ее решать. Один из путей - как раз предстоящие форумы "Сообщество".

В числе прочего предполагается поощрение проектов представителей некоммерческих организаций. Но не для всех подряд - речь прежде всего идет о социальном значении инициатив.

В феврале этого года Общественная палата объявила о запуске проекта "Перспектива", суть которого как раз заключается в поддержке гражданских активистов и некоммерческих организаций. Стать его участником может любой - для этого надо зарегистрироваться на соответствующем ресурсе.

По итогам отборочного этапа будет выбрано определенное количество проектов, авторы которых пройдут бесплатное обучение, после чего смогут претендовать на финансирование своих инициатив.Критерии отбора участников максимально просты. Но одной информации, предоставленной в Общественную палату, будет недостаточно - будут учитываться и данные из открытых источников, в том числе и социальных сетей.

Это, впрочем, только одно из направлений работы. Например, не совсем ясно, насколько эффективной окажется проверка данных по активности в тех же соцсетях. Одной из тем форума в Нижнем Новгороде как раз станет обучение активистов более эффективной работе по этому направлению. Другая проблема, о которой говорят представители НКО - слабые связи между некоммерческими организациями в регионах, даже в пределах одного федерального округа. Это еще один вопрос, который будет в центре внимания нижегородского форума.

Читайте также:

Участники форума "Сообщество" рассказали о его задачах

В России пройдут форумы НКО "Сообщество"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *