Цена для Киева: в России обсуждают бойкот

Число сторонников бойкота украинских товаров среди жителей России постепенно растет. Таковы данные опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

42 процента участников опроса заявили, что поддержали бы идею бойкота украинских товаров вплоть до окончания боевых действий на востоке соседней страны. Впрочем, 49 процентов высказались против этого.

Большей поддержкой пользуется идея прекращения бизнеса с украинской стороной. Об этом заявили 45 процентов участников опроса, тогда как 40 процентов считают необходимым сохранение партнерских отношений.

К слову сказать, по оценке российского Центробанка отечественная финансовая система не сильно пострадает в случае эскалации кризиса на Украине. "Возможные прямые последствия для российской финансовой системы в случае эскалации кризиса на Украине ограничены: вложения российских банков в дочерние банки на Украине и кредиты, предоставленные резидентам Украины, не превышают одного процента их активов", - отмечается в обзоре ЦБ.

Читайте также: Виктор Мураховский: Программа по импортозамещению воплощается уже давно

На Украине бойкот российских товаров продолжается уже несколько месяцев. Судить о его эффективности, впрочем, довольно затруднительно. Если, конечно, не полагаться целиком на сюжеты местного телевидения - там-то все показывают как надо. Судя по ним, не было у украинцев мечты большей, как не покупать соки или стиральные порошки, поставляемые из России.

Проблема еще и в том, что организовать бойкот украинских товаров в России не так-то просто. Разумеется, на полках магазинов они присутствуют. Но нужны определенные усилия, чтобы их отыскать - на самом деле, не так уж много потребительских товаров из Украины импортируется в нашу страну. И вряд ли кому в здравом уме придет в голову клеить стикеры с надписям вроде "Здесь продают украинские товары".

Светлые умы киевских политиков уже посещала идея введения визового режима с Россией. Правда, довольно быстро от нее отказались. Конечно, с оговорками - дескать, еще подумаем - но тем не менее. Все-таки полтора миллиона украинцев в России с 30 миллиардами долларов заработка в год - аргумент весьма доступный для понимания.

Читайте также: Российская "оборонка": без импорта пока никак?

Кстати, уже звучат призывы учитывать это в дальнейших отношениях с Украиной - пока на неофициальном уровне. Но кто знает, как далеко может зайти дело. Как показывают события, порой сбываются казавшиеся несмыслимыми прогнозы.

Насколько следует из опроса ВЦИОМ, все же пока большинство наших сограждан не поддерживают идею бойкота украинских товаров. Но это пока. И большинство весьма относительное, всего несколько процентов.

В Вашингтоне очень популярна фраза, что Россия "должна заплатить цену" за политику на Украине. В Москве подобных заявлений избегают, подчеркивая контрпродуктивность каких-либо санкций. Но не настало ли время дать понять, что если уж вести разговоры о цене, то заплатить ее придется всем, а не только России?

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить