Минута Немолчания - акция памяти Бориса Немцова

Минута Немолчания без ограничений по подписке

Сторонники оппозиции 7 апреля отметили 40 дней с момента гибели Бориса Немцова. К этому была приурочена акция "Минута Немолчания". А телеканал "Дождь" объявил о телемарафоне, ради которого на несколько часов даже открыл просмотр для всех желающих. Ну то есть не то что бы для всех - на сайте телеканала все же придется зарегистрироваться.

"Мы приносим цветы на место убийства - их убирают. Мы устраиваем концерт памяти Бориса Немцова - его запрещают. Нам дают понять, что лучше забыть. Но мы - помним", - такой анонс был размещен на сайте "Открытой России", спонсором которой является Михаил Ходорковский. 

"Точно так же, как при жизни Бориса травили, не пускали на телеканалы, он был во всяческих стоп-листах, так и после его смерти мы видим, как они по-прежнему боятся и ненавидят его, пытаются вытравить его память. Так нынешняя Госдума демонстративно отказалась проводить минуту молчания. Мы его помним, будем помнить всегда", - это координатор "Открытой России" Владимир Кара-Мурза.

Едва ли Борис Немцов производил впечатление затравленного человека... Впрочем, обратить внимание стоит еще и на обещание "помнить всегда". К этой теме вернемся чуть позже.

Акция памяти 7 апреля была намечена на 11 часов утра. Причем не только в Москве, но и в других российских городах. "Если вы идете пешком - остановитесь на минуту, если вы на машине - подайте звуковой сигнал", - призывали организаторы.

На Большом Москворецком мосту в российской столице к назначенному времени собрались десятки журналистов. Приехали Алексей Навальный, Дмитрий Гудков, Владимир Рыжков и другие активисты московской оппозиции. Подходили и обычные люди с цветами. К началу акции собралось около 100 человек. Многие, впрочем, надолго не задерживались. 

Разумеется, без эксцессов подготовка к памятным мероприятиями не обошлась. В изложении оппозиционеров звучит так, что столичные клубы и концертные площадки одна за другой отказали в проведении концерта памяти Бориса Немцова. Либо сразу отказывались, либо намекали на советы неких кураторов в силовых структурах. 

В общем, ничего нового. Конечно, речь вполне может идти о банальных организационных накладках (поздно спохватились, проблема с финансированием и т.д.) - но разве можно про это говорить, когда "нынешней власти" так хочется, чтобы о Борисе Немцове забыли? 

Вообще говоря, когда звучат клятвы "никогда не забыть", почему-то возникают сомнения в искренности клянущихся. Надолго ли ее хватит, памяти-то? 

Кто, например, ныне вспоминает про Юрия Червочкина? А лозунг "Не забудем, не ппростим!" знаком? Так после его гибели появился... Да, Червочкин был сторонником Эдуарда Лимонова, а пути писателя и либеральных оппозиционеров давно уже разошлись. Но когда погиб Червочкин, ныне клянущиеся точно так же обещали его не забыть.  

Или еще один "другоросс", Александр Долматов, покончивший с собой в депортационном центре Роттердама. И произошло это относительно недавно, два года назад. И Координационный совет оппозиции - куда, кстати, входили и Алексей Навальный, и Дмитрий Гудков, и Илья Яшин - тогда возложил ответственность за гибель Долматова на российские власти. 

Про журналистку Александру Политковскую и правозащитницу Наталью Эстемирову сейчас иногда вспоминают - словами "мы не должны о них забывать". А ведь когда были совершены эти преступления, резонанс - особенно в случае с Политковской - был огромен.

Тогда, кстати, клявшиеся никогда не забывать требовали почтить память погибшей журналистки и установить мемориальный знак на доме, где она жила. И даже установили его по своей инициативе, не согласовав с городскими властями, но пригласив прессу. Табличка, разумеется, была позднее снята - но зато какой информационный повод был!Нечто похожее сейчас происходит и на месте гибели Бориса Немцова.

1 марта, сразу после убийства, в Москве и других городах России прошли траурные акции в память о погибшем. В них действительно приняли участие тысячи людей. Многие из них говорили, что не разделяли взглядов Немцова, но их возмутил именно сам факт преступления, его демонстративность.

Сейчас пришло несколько десятков человек. И причиной тому не только объективные обстоятельства. Хотя, конечно, это тоже определенный показатель востребованности тех взглядов, которых придерживался политик.

А с другой стороны, какой еще реакции ждать от людей, когда один из оппозиционеров пишет у себя в блоге: "Посмотрев на объемы заказов и на событие, в связи с которым эти заказы происходят, "Мосцветторг" вкрутил к себе на сайт специальную опцию: заказ цветов на Большой Москворецкий мост. Теперь заказывать будет проще и со скидкой в 15 процентов". А потом сообщает, что "Мосцветторгу" "позвонили" и менеджеры компании, испугавшись, эту опцию с сайта сняли... 

Стоит ли на фоне подобных спекуляций рассчитывать на сколько-нибудь массовое сочувствие? Хотя едва ли кто из лидеров оппозиции видит в том проблему. В самом деле, первый раз что ли?

Читайте также:

Дочь Немцова меняет образ жизни

Американские медиа: Травля русского медведя

России готовят тайное послание непонятно о чем

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы