Один из основателей группировки "Уралмаш" Александр Куковякин экстрадирован в Россию

Конец истории: взлет и падение "Уралмаша"

 

Один из лидеров и основателей группировки "Уралмаш" Александр Куковякин вернулся на Родину. Не по своей, впрочем, воле - его выдали власти Объединенных Арабских Эмиратов. Куда Александр Куковякин перебрался еще в 2005 году. С того же времени он находился в международном розыске.

Куковякина обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере),ч. 3 ст. 174.1 (легализации (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 327 (подделка официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования и облегчения совершения преступления) УК РФ, сообщила представитель генпрокуратуры России Марина Гриднева.

Ну а если предметнее, то речь идет об обвинении в преднамеренном банкротстве Тавдинского гидролизного завода - председателем совета директоров коего в начале 2000-х и был Александр Куковякин.

Но почему такое значение придается именно экстрадиции именно этого человека? В общем, выдача другими государствами людей, которых в России обвиняют в тех или иных преступлениях, явление достаточно обыденное...

Правда, в случае с Куковякиным все не так уж и просто. В международном розыске, как уже было сказано, он находился десять лет. При этом отнюдь не был скитальцем. Осев в Объединенных Арабских Эмиратах, занялся бизнесом, стал совладельцем нескольких отелей.

Издание Znak.com в марте прошлого года опубликовало пространный текст о Куковякине, с его цитатами о времени и о себе. Бизнесмен - на тот момент (карьера у Александра Куковякина вообще была весьма разнообразной, занимался он разными делами) - предстал человеком, скучающим по родному Екатеринбургу. Но в силу понятных причин спешить с возвращением у него оснований не было. 

К тому же, дело о его экстрадиции в ОАЭ продолжалось не один год. Но вода камень точит. В Россию Куковякин вернулся - пусть и не по своей воле.

Но, разумеется, дело не только и не столько в нем, сколько в самом ОПС "Уралмаш".

Конечно, бандитских группировок в начале 1990-х в России расплодилось великое множество. И, скажем, в то время никого не удивляли новости в эфире центральных телеканалов о стычках между ними. Они стали такой же повседневностью, как, скажем, истории о выплатах задолженности по зарплате гробами или ночными горшками или сообщения об очередной бартерной сделке, крайне выгодной для участников. Это, конечно, сейчас кажется чем-то нереальным... Ну да ладно, сколько уже было сказано про "лихие 90-е".

Мем, может быть, и поднадоел, и иронию провоцирует - но "Уралмаш" в Екатеринбурге действительно действовал лихо. Сформировалась группировка в 1991 году (по другим данным, даже раньше - в 1989-м). Как и в подавляющем большинстве случаев, в самом начале это была небольшая комнада из спортсменов, друзей и родственников, которые жили в районах неподалеку от завода "Уралмаш". 

Как так получилось, что именно эта небольшая группировка выросла в мощное сообщество, подмявшее под себя все остальные - тема, наверное, заслуживающая даже отдельного научного исследования. Но конечно, путь к вершинам не был устлан розами. Какое-то время столкновения конкурирующих банд и следовавшие одно за другим убийства гремели на всю Россию, а не только Екатеринбург.

Как бы там ни было, в конце 1990-х - начале 2000-х представители группировки стали наглядным символом "проникновения криминала во власть". Своей репутации, кстати, в "Уралмаше" отнюдь не стеснялись. Даже гордились. В 1999 году лидер "уралмашевцев" Александр Хабаров зарегистрировал Общественно-политический союз (ОПС) "Уралмаш". Конечно, обыграв другую расшифроку аббревиатуры - "организованное преступное сообшество". 

О влиянии ОПС говорит хотя бы тот факт, что тот же Александр Куковякин успел побывать не только депутатом городской думы Екатеринбурга, но и сенатором палаты представителей областного законодательного собрания (она была ликвидирована в 2011 году). То есть успел сделать вполне успешную политическую карьеру. Как и некоторые другие его "коллеги" из числа лидеров ОПС.

Принято считать, что группировка развалилась после ряда событий в 2004-2005 году. Александр Хабаров был арестован в декабре 2004 года. А спустя три недели его нашли повешенным в камере СИЗО. После этого, кстати, Александр Куковякин и покинул Россию.

Как бы там ни было, но ОПС "Уралмаш" - явление одновременно уникальное и обыденное. Уникальное в том смысле, что мало где еще в России криминальная группировка не то что не пыталась замаскировать свое влияние, но открыто им кичилась.

Ну а обыденное - сколько было таких сообществ... Рецидивы тех времен аукаются по сию пору - вспомнить хотя бы "дело Цапков".

Хочется надеяться, что с подобной "обыденностью" в России все же покончено. По крайней мере, сейчас уже трудно себе представить, чтобы в законодательное собрание какого-нибудь города с триумфом въехали представители местного "общественно-политического союза". История падения "Уралмаша" в этом смысле стала весьма наглядным - и поучительным - примером.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *