Леонид Ивлев: "Джек Керуак отдыхает"

На октябрь запланированы первые прямые выборы губернаторов. Модельный закон, подготовленный ЦИК России, уже находится на рассмотрении в регионах, и к 1 июля все субъекты Российской Федерации должны принять соответствующие законодательные акты, касающиеся проведения выборов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации. Перспективы проведения будущих выборов "Правда.Ру" обсудила с заместителем председателя ЦИК России Леонидом Ивлевым.

— Леонид Григорьевич, в каких субъектах должны пройти первые выборы губернаторов?

— С учетом истечения сроков полномочий прямые губернаторские выборы должны быть назначены в первой декаде июля 2012 года в четырех субъектах Российской Федерации — Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях.

— Будет ли на губернаторских выборах применяться успешно зарекомендовавшая себя на выборах президента России практика видеотрансляций голосования?

— ЦИК России планирует организовать видеотрансляцию с избирательных участков в тех регионах, где будут проходить выборы глав субъектов Российской Федерации. Кроме того, мы также планируем организовать на выборах использование прозрачных ящиков для голосования.

— Леонид Григорьевич, прошли выборы мэра Красноярска, грядут выборы главы Омске. Веб-камеры, судя по всему, планируется использовать также активно, как и на президентских выборах?

— Выборы мэров в Красноярске и Омске станут репетицией грядущих прямых губернаторских выборов.

Практически все избирательные участки в этих городах оснащены веб-камерами, и любой желающий мог в Красноярске и сможет в Омске (выборы в этом городе пройдут 17 июняф — прим.) наблюдать за ходом голосования с помощью трансляции в сети Интернет. Лично я выберу для себя по несколько избирательных участков в каждом из административных округов и через Интернет буду следить за голосованием. Советую последовать моему примеру.

Регистрироваться заранее на сайте http://www.webvybory2012.ru не нужно, как это было необходимо на президентских выборах. Прямо в день голосования можно зайти на сайт и посмотреть трансляцию.

— На этих выборах будут применять технические средства подсчета голосов?

— В Красноярске на выборах мэра КОИБы были установлены на всех избирательных участках, в Омске — примерно четверть участков оборудована КОИБами.

— ЦИК России действительно прекратил выпуск КОИБов?

— Это не так. ЦИК России временно приостановил, а не прекратил выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Эта мера была предпринята из-за изменений в федеральном законодательстве. Нынешние комплексы рассчитаны на определенный формат бюллетеня. В данный бюллетень можно разместить не более 182 строк фамилий кандидатов от политических партий.

Если количество политических партий возрастет, то понадобится изменить не только структуру, но и программное обеспечение КОИБа. Эта задача вполне решаемая, здесь возможны различные варианты как удачные, так и не очень. Приведу один случай: писатель и идейный вдохновитель "бит-поколения" американец Джек Керуак однажды отдал в издательство собственную рукопись в виде многометрового рулона. Уверен, нашим избирателям подобный "креатив" не грозит: найдем оптимальное решение.

Как только, когда в начале июля 2012 года будут назначены региональные, а позже и муниципальные выборы, ЦИК России получит от Министерства юстиции России перечень политических партий, которые в полном объеме выполнили требования Федерального закона "О политических партиях" и имеют право принимать участие в выборах.

В случае увеличения количества партий, будет произведена доработка программного обеспечения КОИБ, и они будут применяться на выборах 14 октября 2012 года. Соответственно, будет продолжен и выпуск новых КОИБ. Деньги для этого имеются.

Автор Александр Петров
Александр Петров — журналист, бывший обозреватель политического раздела Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить